Éducation

Demande de scolarisation  hors de la commune de résidence

Demande de dérogation à l'application des périmètre scolaires

 

 

La ville de Beaucourt a la compétence de gestion des écoles maternelles et élémentaires situées sur son territoire.

Elle met à disposition les ATSEM et renforce ainsi l’équipe éducative des écoles maternelles. Elle est garante du bon fonctionnement des matériels (mobiliers et informatiques) et des bâtiments accueillant les écoles. Elle finance les frais de scolarité des enfants (fournitures et manuels scolaires), les séances de piscine, les cours de musique, les transports en bus et apporte un soutien financier aux départs en classe de découverte. Elle inscrit vos enfants dans les différentes écoles beaucourtoises.

Elle permet et soutient également les actions particulières des écoles, manifestations, sorties...
Cette gestion est déléguée au service “Éducation”. Il est donc le relais entre les élus municipaux, les services de la Ville, les équipes enseignantes des écoles et les familles Beaucourtoises.
Il est intégré dans le service général ”Pôle Famille“ pour optimiser la pertinence de notre action publique en direction des enfants et de leurs parents.

 

Contact et renseignements :

Pôle famille
Foyer Georges-Brassens • Place Salengro • 90500 Beaucourt

Tél. : 03 84 56 65 98

Contact : Sylviane Leleu

Courriel :  sylviane.leleu@ville-beaucourt.fr
               

Heures d'ouverture :

Écoles maternelles

École maternelle Bornèque
1 rue d'Artois
Tlphone03 84 56 93 98
E-mailmaternelle.cite-borneque-beaucourt@ac-besancon.fr
Direction : Michèle FENNETEAU

 

École maternelle des Oisillons
41 rue Pierre Beucler
Tlphone03 84 56 93 82
E-mailmaternelle.les-oisillons.beaucourt@ac-besancon.fr
Direction : Carole SCHMITT

Écoles primaires

École des Canetons
28 rue du Docteur Julg
Tlphone03 84 56 68 85
E-mailecole.les-canetons.beaucourt@ac-besancon.fr
Direction : Angélique PERRA

Écoles élémentaires

École élémentaire Groupe A
Place Roger Salengro
Tlphone03 84 56 90 76
E-mailecole.centre-a.beaucourt@ac-besancon.fr
Direction : Maryse METZGER

École élémentaire Groupe Bolle
Rue Alfred Pechin
Tlphone03 84 56 90 52
E-mailecole.bolle.beaucourt@ac-besancon.fr
Direction : Frédéric NEGRI

Collège

Collège Saint-Exupéry
Tlphone03 84 56 93 56
E-mailce.0900275k@ac-besancon.fr
Direction : Jacob LABETH
Directrice adjointe : Ozcan ACAR